Суббота 03.02.2024

03.02.2024
"Святло каляднай зоркi" Игра-викторина "Лес - край загадок и чудес"

"Святло каляднай зоркі"

03.02.2024

Зима не только самое долгое время года, но и самое богатое праздниками. Один из них Святки.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых – молодые девушки и парни, которые переодевались в разных зверей и цыган.

Ходили с колядками, пели песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.

Колядки – это небольшие стихи или песенки с незатейливой мелодией. За такие колядки хозяева угощали колядовщиков пирогами, булками, конфетами, мелкими монетами, пряниками в форме животных.

Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

В эту субботу учащиеся нашей школы смогли окунуться в эту праздничную атмосферу.

Благодарим учащихся 3х классов и их классных руководителей за замечательное представление.