Правильная осанка - залог здоровья

Правильная осанка – залог здоровья

Видеосюжет Акция "Правильная осанка - залог здоровья"

Видеоролик "Красивая осанка" для учащихся 1-4 классов

Презентация "Правильная осанка"

Осанка – это привычное положение тела при ходьбе, стоянии, сидении. Формируется она в процессе роста и развития (в период от 5 до 18 лет) и следить за осанкой следует именно с этого возраста.

Нарушения осанки неблагоприятно влияют на состояние здоровья. Возможны чувства дискомфорта, болевые ощущения тела. Результатом могут быть даже деформации скелета, поражения внутренних органов. Малоподвижный образ жизни, неправильная обувь и одежда только усугубляют ситуацию.

Рассмотрим факторы, влияющие на осанку. В первую очередь – это состояние мышечного аппарата. Чем лучше развиты мышцы шеи, спины, груди и пресса, а также нижних конечностей, тем лучше осанка. Те, у кого высокие функциональные возможности и выносливость мускулатуры, менее подвержены проблемам с позвоночником. Влияют также эластичность и подвижность позвоночника, таза и нижних конечностей.

Признаками правильной осанки являются: голова приподнята, грудная клетка развёрнута, плечи и лопатки - на одном уровне; если смотреть сзади, голова, шея и позвоночник составляют прямую вертикальную линию; если смотреть сбоку, позвоночник имеет небольшие углубления в шейном и поясничном отделах (лордозы) и небольшую выпуклость в грудном отделе (кифоз); симметричность ягодичных складок. Главной особенностью правильной осанки является симметричное расположение частей тела относительно позвоночника.

Признаками неправильной осанки являются: неравный уровень плеч и лопаток; круглая спина, запавшая грудная клетка, что проявляется сутулостью; живот выпячен, таз отставлен назад; излишне увеличен поясничный изгиб; голова выдвинута за продольную ось тела (опущенная голова).

На что стоит обращать внимание?

Стол ребенка должен подходить ему по размеру. А именно, когда он сидит за столом, должна быть возможность коснуться кистью руки подбородка, поставив локоть на стол. Должно быть что-то среднее – не низко и не высоко. Именно благодаря этому ребенок сможет держать спину ровной.

Еще одна проблема – это компьютер. Дети постоянно за ним сидят. Монитор компьютера должен стоять только строго по центру, чтобы ребенок не поворачивался никуда, а смотрел только вперед. Стул не должен быть офисным. Лучше обычный стул, на котором ребенок будет сидеть устойчиво. На таком стуле у ребенка позвоночник лучше фиксируется.

Для профилактики проблем с позвоночником прежде всего, каждый день по утрам следует делать гимнастику (это относится и к детям, и к взрослым). Не только самому нужно проснуться, но и «разбудить» наш организм. Для начала следует размять шею, руки и ноги, а затем переходить к остальным мышцам. Массаж тоже помогает сохранить хорошую осанку.

Чаше гуляйте со своим ребенком; необходимо больше двигаться. Организуйте какую-нибудь игру во дворе.

Не следует слишком нагружать рюкзак ребенка. Многие любят его носить на одном плече, а это тоже очень неблагоприятно сказывается на спине.

Дайте понять своему ребенку, что за спиной он должен начать следить уже сейчас, если не хочет проблем с ней в будущем. Если ребенок не начнет держать спину ровно в младших классах, то уже к подростковому возрасту у него разовьется сколиоз или даже остеохондроз, будут мучить боли в спине. Лучше предотвратить это сейчас, чем потом лечить.

Полезным для осанки является плавание. В воде тело очень легко контролировать, так как его масса почти не ощущается. Оптимальным будет плавание на спине. Ценители йоги тоже делают огромную услугу спине. Некоторые их упражнения эффективны при болях в спине, а укрепление мышц спины позволяет приблизиться к идеальной осанке.

Здоровый человек должен быть стройным и подтянутым. Красивая фигура, правильная осанка создаёт человеку комфорт и уверенность в себе. Добиться красивой фигуры и правильной осанки тела можно, если вести здоровый образ жизни и заниматься физкультурой и спортом.