Менингококковая инфекция

Менингококковая инфекция – это опасно!

Основной группой риска по заболеваемости менингококковой инфекцией являются дети в возрасте до 3 лет.

Что такое менингококковая инфекция?

Менингококковая инфекция  - это острое инфекционное заболевание, возбудителем которого являются бактерии менингококки. Менингококковой инфекцией болеет только человек. Существует несколько типов возбудителя: A, B, C, X, Y, нетипируемые и др. Микроб очень неустойчив во внешней среде – погибает при нагревании до 50 градусов в течение 5 минут, при кипячении – за 30 секунд, при действии низких температур, даже в непроветриваемом помещении микроб погибает через 20 минут.

Кто является источником инфекции, и как передается заболевание?

Источником инфекции может быть больной человек и носители микроба. Наиболее опасны носители, поскольку на одного заболевшего приходится 1200 – 1800 носителей. Опасность носителей менингококковой инфекции объясняется тем, что они могут заражать окружающих, а сами при этом не болеют.  Заражение менингококком происходит при тесном и длительном общении с источником инфекции. Очень часто – это близкие люди, у которых заболевание протекает стерто. Чаще болеют дети в возрасте 1 – 2 лет, у которых недостаточный иммунитет. Среди взрослых чаще болеют молодые люди в возрасте 18 - 30 лет. Заболеваемость повышается в зимне-весенний период.

От момента заражения до начала заболевания проходит от одного до 10 дней.

Путь передачи инфекции – воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре).

Как проявляется менингококковая инфекция?

Первые признаки менингококковой  инфекции те же, что и у обычной простуды. Болезнь проявляется в виде заложенности носа и насморка, першения в горле, кашля повышения температуры тела, головной боли. Через 3 - 6 дней обычно наступает выздоровление.

Если же иммунная система человека ослаблена, микроб проникает в кровь и тогда развивается тяжелая форма инфекции – менингококковый сепсис. В этом случае заболевание начинается остро, среди полного здоровья, с повышения температуры тела до 38 - 41 градусов, что сопровождаетсярезкой головной болью; при наклоне головы боль увеличивается в области затылка; возможна неукротимая рвота, которая не приносит облегчения, боли в мышцах и суставах. Спустя 3 - 4 часа от начала болезни возможно снижение температуры, но это только кажущееся улучшение. Наиболее характерным  и грозным признаком менингококкового сепсиса является быстро нарастающая сыпь звездчатой формы, не исчезающая при надавливании, которая появляется чаще на ягодицах, бедрах, голенях, в области плеч, реже – на туловище и лице; сыпь появляется в течение первых суток от начала болезни, в тяжелых случаях – через несколько часов от начала заболевания. Менингококковый сепсис может протекать быстро с инфекционно-токсическим шоком и смертельным исходом. При проникновении менингококка в головной и спинной мозг у заболевшего развивается менингит и (или) менингоэнцефалит, летальность от которых достигает 40% даже при своевременно начатом лечении.

В случае появления первых симптомов, характерных для менингококковой инфекции необходимо немедленно вызвать «скорую помощь» и быстро доставить больного в больницу.

До приезда «скорой» необходимо изолировать больного, выделить ему индивидуальные средства личной гигиены и посуды, обеспечить больному абсолютный покой и хороший уход.

Родители ребенка должны помнить, что в случае простудных проявлений они могут явиться источником заболевания для своего ребенка, поэтому при появлении первых признаков заболевания необходимо пользоваться марлевыми масками. Чтобы не заболеть и не заразить окружающих, нужно избавляться от хронических заболеваний носоглотки - фарингита, тонзиллита, ларингита.

Поскольку возбудитель неустойчив во внешней среде, актуальными являются режимы проветривания, влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, использование бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха;

Если медицинским работником предложена госпитализация -
не отказывайтесь от нее, от этого может зависеть жизнь Вашего ребенка.

Учитывая внезапное начало и тяжесть заболевания менингококковой инфекцией, необходимо при первых его признаках как можно раньше обратиться за помощью к врачу, от этого будут зависеть результаты успешного лечения и благоприятного исхода заболевания.

Меры профилактики.

•    Запомните признаки менингококковой инфекции; внимательно  следите за состоянием заболевшего  ребенка.
•     Не занимайтесь самолечением! В случае появления симптомов, характерных  для менингококковой инфекции, необходимо вызвать «скорую помощь» и немедленно доставить заболевшего в больницу.
•    Пользуйтесь масками при простудных заболеваниях, по возможности ограничьте контакт с ребенком; чаще проветривайте помещение.
•    Гуляйте с ребенком на открытом воздухе; избегайте поездок в общественном транспорте; не находитесь в местах скопления людей.

В случае заболевания – не отказывайтесь от помещения ребенка в больницу – от Вашего решения зависит его жизнь.