Информация о проведённых мероприятиях

ПРОТОКОЛ № 2 собрания законных представителей учащихся 5-х классов ГУО «Средняя школа № 32 г. Бреста»

от 14.09.2022г.

Место проведения ГУО «Средняя школа № 32 г.Бреста», актовый зал

Присутствовали:

Председатель: Кухновец А.В.

Секретарь: Войтович Ю.Л.

Родители учащихся 5-х классов.

Приглашены: педагог-психолог Войтович Ю.Л., Свитич Вероника Васильевна, инспектор группы агитации и пропаганды ГАИ УВД Брестского облисполкома

ПОВЕСТКА  ДНЯ:

1. Об адаптации учащихся к обучению на второй ступени общего среднего образования.
  2. «Безопасная дорога»
  3. Государственный школьный стандарт
  4. СЛУШАЛИ:

Войтович Ю.Л., педагога-психолога.

Она представила родителям информацию об особенностях адаптации пятиклассников к новым условиям обучения, а также об психологических особенностях развития детей младшего подросткового возраста. Обратила внимание родителей на основные аспекты адаптационного периода: изменение условий обучения, изменения требований к обучению, снижение контроля со стороны значимого взрослого, трудности в усвоении знаний, привыкание к новому коллективу, психоэмоциональное напряжение учащихся. Также были описаны значимые изменения младшего подросткового возраста, такие как повышение ценность межличностного общения, развитие рефлексии, развитие самоконтроля и ответственности, появление чувства взрослости, развитие теоретического мышления.

Педагог-психолог осветила основные признаки дезадаптации: усталость, нежелание учиться и выполнять домашние задания, избегание общения на тему школы, проблемы со сном, плохое самочувствие, негативное отношение к школе, ученикам и педагогам.

Родителям учащихся были даны следующие рекомендации:

- обсуждать с ребёнком возникающие трудности;

- совместно с ребёнком обсуждать возможные варианты разрешения сложных ситуаций;

- контроль за выполнением домашних заданий, успеваемостью ребёнка;

- оказание помощи в усвоении требований педагогов и новых условий обучения;

- своевременное обсуждение возникающих трудностей с педагогами;

- оказание помощи и поддержки ребёнку, формирование адекватной самооценки;

- уважительное отношение к личным границам ребёнка;

- поддерживать комфортную и гармоничную семейную атмосферу;

- развитие самоконтроля ребёнка.

1. СЛУШАЛИ:

Свитич В.В.., инспектора группы агитации и пропаганды ГАИ УВД Брестского облисполкома

Была представлена информация о состоянии дорожного травматизма с участием детей и подростков, рассказано о необходимости соблюдения правил дорожного движения как родителями, так и учащимися.

1. СЛУШАЛИ:

Кухновец А.В.- заместителя директора по ВР

Алла Владимировна проинформировала родителей об особенностях образовательного процесса в новом учебном году, о требованиях делового стиля одежды,  акцентировал внимание родителей на требованиях безопасности учащихся в школе и вне школы,   о необходимости организации занятости учащихся в свободное от учебы время, напомнила присутствующим об ответственности за воспитание собственных детей.

Председатель:                       А.В.Кухновец

Секретарь:                            Ю.Л.Войтович