Музей милиции

11.02.2023

В рамках организации 6 школьного дня учащиеся 5 классов посетили музей милиции.

Музей размещается в двухэтажном историческом здании на улице Коммунистической на территории УВД облисполкома. Его открыли 4 марта 2007 года. В фондах хранится около 1,5 тыс. экспонатов. Реконструкцией музея занялись в прошлом сентябре. За это время проведен ремонт помещений и обновлена экспозиция.

Музей состоит из четырех залов. Первый из них посвящен становлению милиции и периоду Великой Отечественной войны. Там размещена диорама с первым боем партизанского отряда Василия Коржа, в котором тоже были и милиционеры. Второй зал погружает посетителей в историю окончания войны, борьбы с бандформированиями в 1940-50-е годы. Здесь стилизовали место работы следователя, представлено конфискованное у преступников оружие. Третий зал посвящен выполнению милиционерами интернационального долга в Афганистане и участию в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Здесь же экспозиция рассказывает о работе сотрудников ГАИ, ОБЭП, наркоконтроля, борцов с киберпреступностью, милиции общественной безопасности. В четвертом зале собрана информация о кадрах, спортивных достижениях, наградах, сувенирах.