Коклюш

11.04.2024

Коклюш представляет собой крайне заразное заболевание бактериальной природы, проявляющееся поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Бактерии Bordetella pertussis попадают в организм воздушно-капельным путем и размножаются в области внутренней оболочки гортани и бронхов. Выделяемые патогенными микроорганизмами токсины вызывают воспалительную реакцию и приступообразный кашель. По мере прогрессирования заболевание может влиять на дыхательный центр головного мозга, в результате чего кашель усиливается во время смеха, боли и разговора. Кроме того, коклюш негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. Ослабление иммунитета на фоне заболевания может стать причиной вторичной инфекции.

Коклюш чаще всего диагностируется у детей дошкольного возраста, однако у взрослых пациентов также возможно возникновение инфекции. Это заболевание представляет наибольшую угрозу для грудных детей, у которых нередко возникает воспаление легких, поражение головного мозга или другое жизнеугрожающее осложнение на фоне инфекции. Больной продолжает заражать других людей в течение 25-30 дней с момента появления первых симптомов патологии. После вакцинации заражение Bordetella pertussis обычно не вызывает острой симптоматики. Лечение коклюша предполагает назначение медикаментозной и общеукрепляющей терапии.