Что такое стресс?

В современном мире жизнь не стоит на месте. Все мы заняты работой или учёбой, домашними делами, хобби, подготовкой к чему-либо, неотложными делами... И в такой динамике жизненных событий каждый из нас неизбежно сталкивался со стрессом. Все мы понимаем это слово по-разному и, к сожалению, не всегда верно. Давайте разберёмся, что же это такое.

Стресс – это естественная реакция организма на различные неблагоприятные факторы.

В состоянии стресса в организме человека вырабатывается гормон адреналин, который способствует активизации процессов организма для того, чтобы мы могли максимально быстро нейтрализовать неприятную ситуацию или избежать её.

Однако вопреки распространённому мнению, стресс – это не всегда негативное состояние. Вспомните, как вы в последний раз отреагировали на приятный сюрприз близкого человека. Возможно, вы испытали удивление, взрыв радости, у вас изменилось настроение или участился пульс. Всё это тоже говорит о стрессе, но… положительном.

Стресс – это наша реакция на различные события, как неприятные или опасные, так и просто неожиданные. Конечно, положительный стресс не принесёт нам вреда, чего не скажешь о стрессе отрицательном, которого мы все опасаемся и стараемся избежать.

Такой стресс не протекает бессимптомно. Чаще всего его спутниками являются:

- чувство тревоги и беспокойства;

- раздражительность;

- учащение дыхания и сердцебиения;

- усталость;

- трудности с концентрацией внимания;

- сложности с засыпанием или бессонница;

- ухудшение аппетита;

- тошнота.

Состояние стресса может длиться от пары минут до многих недель. И, как правило, первым симптомом является тревога и, в определённых ситуациях, учащение дыхания и сердцебиения. В данной ситуации все наши силы направлены на устранение причины дискомфорта. Но в случае, если это нам не удаётся, стресс сохраняется и может перейти в затяжной, длительный.

Тогда постепенно появляются и остальные симптомы, которые мешают нам спокойно учиться, работать, заниматься любимыми делами и нередко приводят к различным заболеваниям.

Именно поэтому так важно научиться эффективно и своевременно справляться со стрессом. Что же делать?

Во-первых, важно понимать, что избегание негативной ситуации ведёт к ещё большему напряжению, ведь наше внимание направляется ещё и на то, как эффективней спрятаться от неприятностей. Так мы сокращаем себе путь к истощению и бессоннице.

Таким образом, очень важно осознать причину своего беспокойства и постараться решить возникшую проблему.

Если же ваша ситуация требует больших затрат времени, а стресс всё копится, попробуйте найти тот вариант, который поможет вам снять напряжение, зарядиться энергией или поддержит вас в трудный период.

1. Смена деятельности. Иногда очень важно отвлечься от круглосуточной подготовки к важному событию, будь то контрольная, отчёт, экзамен или очень важное мероприятие и дать себе отдохнуть. Наш мозг устроен так, что тот его участок, который был активно задействован, отдохнёт тогда, когда будет задействован другой. Поэтому, если вы занимались активным умственным трудом, не стоит в качестве релаксации заниматься разгадыванием судоку или чтением. Попробуйте подвигаться, подышать свежим воздухом или приготовить что-нибудь.
  2. Мыслите позитивно. Зачастую стрессовую ситуацию мы воспринимаем очень негативно и в какой-то момент мы можем её преувеличивать, это естественно. В таком случае будет не лишним пересмотреть происходящее, проанализировать и изменить отношение к нему. Помимо этого, совершенно необязательно в сложной ситуации ещё больше угнетать себя негативными мыслями. Рано или поздно всё нормализуется, неприятное забудется, трудный этап сменится положительным, помогите себе прожить его легче. Помните: воля человека свободна, человек сам выбирает, как и о чём думать.
  3. Не держите всё в себе. Мы все знаем, как важно умение сдерживать эмоции, контролировать себя. Но это не всегда бывает полезно. Негативные эмоции требуют выхода, в противном случае они будут действовать на нас разрушительно. Дайте себе возможность выплеснуть негатив оптимальным способом: выговоритесь близкому человеку, поколотите подушку, покричите в неё, нарисуйте экспрессивный рисунок и т.д.
  4. «Да!» техникам релаксации. Существует множество способов снять психологическое напряжение, они подойдут как для регулярных занятий, так и для того, чтобы успокоится и прийти в себя максимально быстро. Это могут быть дыхательные техники, приёмы визуализации, различные упражнение и аутотренинги. Главное – найти подходящий для себя и конкретной ситуации вариант и не забывать его использовать.
  5. Общайтесь. Помните, люди нуждаются в общении, друг в друге. Да, мы сильные и можем всё преодолеть, но общение с близкими или с хорошей компанией даёт нам заряд положительных эмоций, так необходимых в борьбе со стрессом. И, конечно, невозможно переоценить пользу объятий, которые помогают нам на подсознательном уровне, дарят ощущение покоя и поддержки.

Помните, жизнь многогранна и прекрасна, а стресс – лишь малая её часть.

Успехов вам!