Что важно знать перед походом к психологу?

Как правило, к встрече с психологом люди готовятся долго. Это период, в котором много всего: осознание проблемы, её сложности, попытки что-то решить самостоятельно, мысль о том, что без помощи специалиста не обойтись, тревога перед звонком и встречей и, конечно, принятие окончательного решения о визите к специалисту.

Что же важно понимать и знать перед встречей с психологом, чтобы она была максимально комфортной для Вас?

1. Существует значительная разница между психологом, психотерапевтом и психиатром. Психолог не ставит диагнозы и не владеет необходимым инструментарием для выявления психического заболевания. Он может лишь увидеть какие-то симптомы и порекомендовать клиенту обратиться к соответствующему специалисту. Психолог также не всегда компетентен в решении каких-то тяжёлых и глубоких проблем, с которыми может помочь справиться психотерапевт. Но вот, что точно может психолог, так это помочь наладить взаимоотношения в семье или с окружающими, разрешить трудности в обучении, справиться с переживаниями и научиться продуктивному поведению, помочь узнать свои особенности, поделиться своими знаниями в области психологии, дать рекомендации, при необходимости направить к нужному специалисту и т.д.
  2. Работа психолога в школе имеет безвозмездную основу, т.е. никто не попросит Вас что-то оплачивать. Однако, на работу специалистов, оказывающих психологическую помощь частно, это, как правило, не распространяется.
  3. Оказание психологической помощи строится на принципе конфиденциальности. Это значит, что никакая информация о Вашем визите не распространится за стены кабинета специалиста без Вашего ведома и согласия. Бывают случаи, когда для решения проблемы необходимо взаимодействие, например, с учителем ребёнка или с другими членами семьи, с иными специалистами, но и в данном случае психолог уточнит, не против ли Вы.
  4. Когда бы Вы ни решились обратиться за помощью, договоритесь о встрече со специалистом заранее. Это можно сделать по телефону. Зачастую у психологов плотный график и Вам не всегда удастся попасть на консультацию без предварительной записи. Номера телефонов специалистов социально-педагогической и психологической службы указаны на сайте нашей школы в разделе «Учительская» (номер педагога-психолога) и на главной странице сайта (номер педагогов социальных).
  5. Продумайте, чего Вы ждёте от работы с психологом и какой вопрос хотите прояснить.
  6. Чаще всего, если за помощью обращаются родители, то присутствие ребёнка на первой встрече не требуется. Существуют вопросы, в обсуждении которых детям принимать участие не стоит. Это также касается присутствия очень маленьких детей, которые могут отвлекать внимание родителей и затруднять работу специалиста, а так как время работы с психологом в течение одной встречи редко длится дольше 1 часа, это стоит учитывать. Возможно и такое, что психологу будет важно понаблюдать за поведением ребёнка. Решение о необходимости присутствия ребёнка будет принято либо на первой встрече, либо в ходе первого Вашего звонка специалисту.
  7. Если в ходе беседы Вы со специалистом приняли решение о том, что необходимы занятия с ребёнком, подготовьте его к этой встрече. Расскажите, куда вы пойдёте и почему это важно, обсудите, что его в этой ситуации беспокоит, интересно ли ему, какой вопрос он, возможно, хотел бы задать психологу. Это поможет ребёнку чувствовать себя более комфортно и безопасно в новой среде с новым человеком. Маленькие дети, порой, более открыты новому общению, для ребят постарше такой поворот не всегда бывает понятным и комфортным. По опыту, работа легче протекает с детьми, с которыми родители обсудили поход к психологу, легче устанавливается контакт, у ребёнка нет причин «закрываться» от специалиста, они быстрее находят общий язык.
  8. Звоните, если встреча не состоится. В жизни бывают форс-мажорные ситуации, случается непредвиденное или мы просто о чём-то забываем. Но если Вы знаете, что по каким-то причинам не сможете попасть на встречу с психологом, предупредите его об этом, чтобы специалист не ждал вас зря и не гадал, почему же всё-таки не пришли.
  9. Может случиться и так, что, как по волшебству, накануне встречи с психологом все вопросы и проблемы, которые казались такими важными и неразрешимыми, исчезнут или потеряют свою актуальность. Подумайте, по какой причине это произошло, какие изменения повлекли за собой исчезновение проблем? Вспомните, как перед походом к стоматологу оказывалось, что больной зуб не так уж сильно и беспокоит, ответы на многие вопросы сами собой приходят в голову, стоит зайти в кабинет начальника, а симптомы болезни улетучиваются перед дверью в кабинет врача... И тогда решите, необходима ли Вам всё-таки консультация психолога.

Порой что-то оказывается не настолько простым и лёгким в понимании, как нам этого бы хотелось. Часто возникают вопросы, на которые сложно найти ответы, бывают ситуации, которые многое меняют и не всегда есть силы справляться самостоятельно. Это нормально.

Озвучивайте свои вопросы и вместе мы найдём на них ответы.

С уважением, педагоги-психологи школы